Calendario oficial del beisbol mayor 2013

Historia del beisbol Panameno LEER MAS AQUI. Lea y revive el 2012 cuando Bocas del Toro se corono campeon. LEER MAS AQUI.

Este es el calendario oficial de la final Chiriqui vs Bocas del beisbol mayor de Panama 2013.

1-MAYO-Chiriqui 8
2-MAYO-Chiriqui 22
4-MAYO-Bocas del Toro 4
5-Mayo-Bocas del Toro 0
7-MAyo-Chiriqui 3
8-MAYO-Bocas del Toro 1
9-MAYO-Chiriqui

Bocas del Toro 9
Bocas del Toro 4
Chiriqui 3
Chiriqui 12
Bocas del Toro 2
Chiriqui 0
Bocas del toro

Calving Byron, final
Calvin Byron, final
Kenny Serracin,final
Kenny Serracin, final
Rod Carew, final
Rod Carew, final
Rod Carew, 6pm

Beisbol mayor 2013.

Equipos Serie Final
JJ
J.G
J.P
Chiriqui
7
4
3
Bocas del Toro
7
3
4

Calendario de la serie semifinal del beisbol mayor de Panama.

21-ABR-Panama Oeste 3
22-ABR-Panama Oeste 4
22-ABR-Chiriqui 0
23-ABR-Chiriqui 3
24-ABR-Bocas del toro 4
25-ABR-Panama Metro 3
26-ABR-Bocas del Toro 5
26-ABR-Panama Metro 1
27-ABR-Panama MEtro 4
29-ABR-Chiriqui 4

Bocas del Toro 13
Bocas del Toro 9
Panama Metro 1
Panama Metro 4
Panama Oeste 2
Chiriqui 6
Panama Oeste 2
Chiriqui 2
Chiriqui 5
Panama Metro 3

Calving Byron, final
Calvin Byron, final
Rod Carew, final
Rod Carew, final
Justino Salinas, final
Kenny Serracin, final
Justino Salinas, final
Kenny Serracin, final
Kenny Serracin, final
Rod Carew, final

Beisbol mayor 2013.

Equipos semifinal
JJ
J.G
J.P
Chiriqui
6
4
2
Panama Metro
6
2
4
Beisbol mayor 2013.
Equipos B
JJ
J.G
J.P
Bocas del Toro
4
4
0
Panama Oeste
4
0
4

Calendario oficial de la serie de 6 del beisbol Mayor de Panama 2013.

3-ABR-Chiriqui
3-ABR-Panama Oeste 0

Bocas del Toro
Panama Metro 10

Calving Byron,PP
Rod Carew, final

4-ABR-Veraguas 3
4-ABR-Colon 4

Bocas del Toro 4
Panama Oeste 1

Calving Byron, final
Justino Salinas,final

5-ABR-Colon 1
5-ABR-Chiriqui 2

Panama Metro 5
Panama Oeste 0

Rod Carew,final
Justino Salinas, final

6-ABR-Panama Metro 5
6-ABR-Colon 1
6-ABR-Bocas del Toro 7

Veraguas 4
Chiriqui 3
Panama Oeste 0

Omar Torrijos, final
Rod Carew , final
Justino Salinas, final

7-ABR-Bocas del Toro 6
7-ABR-Chiriqui 11

Panama Metro 5
Veraguas 2

Rod Care,final
Omar Torrijos ,final

8-ABR-Bocas del Toro 14
8-ABR-Chiriqui 6
8-ABR-Panama Oeste 4

Colon 3
Panama Metro 3
Veraguas 2

R M Bula,final
Rod Carew, final
Omar Torrijos,final

9-ABR-Panama Oeste 4
9-ABR-Veraguas 6

Chiriqui 12
Colon 5

Rod Carew,final
R M Bula , final

10-ABR-Panama Metro
10-ABR-Panama Oeste 6

Bocas del Toro
Colon 5

Calving Byron, PPD
R M Bula , final

11-ABR-Veraguas 2

Chiriqui 3

Rod Carew, final

12-ABR-Panama Oeste 6
12-ABR-Panama Metro 12
12-ABR-Colon 8

Bocas del Toro 5
Chiriqui 5
Veraguas 9

Calving Byron,final
Remon Canteras ,final
Omar Torrijos, final

13-ABR-Colon 0
13-ABR-Veraguas 5

Bocas del Toro 10
Panama Metro 4

Calving Byron,final
Rod Carew ,final

14-ABR-Panama Metro 2
14-ABR-Bocas del Toro 1

Panama Oeste 0
Chiriqui 5

Calving Byron,final
Remon Canteras , final

15-ABR-Veraguas 0
15-ABR-Chiriqui 9

Panama Oeste 3
Colon 4

Justino Salinas, final
R M Bula , final

16-ABR-Panama Metro X
16-ABR-Bocas del Toro 8

Colon X
Veraguas 3

R M Bula,Cancelado
Omar Torrijos ,final

17-ABR-Chiriqui 5
19-ABR-Panama Meto 0

Bocas del Toro 19
Bocas del Toro 2

Calving Byron, final
Calvin Byron, final

Beisbol mayor 2013,serie de 6.

Equipos A
JJ
J.G
J.P
Panama Metro
9
5
4 C
Panama Oeste
10
4
6 C
Colon
9
1
8 E
Beisbol mayor 2013.
Equipos B
JJ
J.G
J.P
Chiriqui
10
8
2 C
Bocas del Toro
10
8
2 C
Veraguas
10
3
7 E

————————————————————————————————————————————

Este es el calendario Oficial del Beisbol Mayor de Panama 2013 en su etapa regular y se encuentra dividido en 2 grupos: En el grupo A se encuentran Metro, Oeste, Colon, Cocle, Darien y Los Santos; mientras que en el grupo B se encuentran Bocas del Toro, Chiriqui, Chiriqui Occidente, Veraguas y Herrera.
En el 2012 hubo un equipo juvenil pero este an~o lo dejaron por fuera.
Otro dato importante es que el equipo de Herrera y Los Santos no se encontraran asi que no habra clasico de azuero por 1ra vez en la historia panamena al menos que ambos equipos clasifiquen a la siguente ronda.

GRUPO FECHA VISITANTE-LOCAL

ESTADIOS –HORARIO

Saludos Fanaticos : apoyemos a nuestros equipos con respeto y dignidad.

B-26-FEB-Chiriqui 3

Bocas del Toro 4

Calving Byron,final

A-27-FEB-Colon 3
A-27-FEB-Cocle 10
A-27-FEB-Los Santos 2
B-27-FEB-Veraguas 6
B-27-FEB-Chiriqui 1

Panama Metro 5
Darien 11
Panama Oeste 0
Chi Occidente 2
Bocas del Toro 2

Rod Carew,final
Meteti, final
Justino Salinas, final
G D Baruense, final
Calvin Byron, final

A-28-FEB-Colon 4
A-28-FEB-Cocle 17
A-28-FEB-Los Santos 5
B-28-FEB-Chi Occidente 3

Panama Metro 9
Darien 3
Panama Oeste 6
Herrera 4

Rod Carew,final
Meteti, final
Justino Salinas, final
Rico Cedeno, final

A-1-MAR-Los Santos 3
A-1-MAR-Colon 9
B -1-MAR-Chi Occidente 1

Panama Metro 8
Darien 1
Herrera 3

Rod Carew,final
Meteti, final
Rico Cedeno, final

Por la lluvia el juego de Cocle vs Oeste y Veraguas vs Bocas del Toro se jugo el dia 2 de Marzo.

A-2-MAR-Los Santos 2
A-2-MAR-Colon 2
A-2-MAR-Cocle 2
A-2-MAR-Cocle 2
B-2-MAR-Veraguas 7
B-2-MAR-Veraguas 0
B-2-MAR-Chiriqui 3

Panama Metro 3
Darien 3
Panama Oeste 4
Panama Oeste 8
Bocas del Toro 8
Bocas del Toro 4
Herrera 5

Rod Carew,final
Meteti, final
Justino Salinas, final
Justino Salinas, final
Calvin Byron, final
Calvin Byron, final
Rico Cedeno, final

A-3-MAR-P Oeste 8
B-3-MAR-Chi Occidente 6
B-3-MAR-Chiriqui 11

Panama Metro 7
Bocas del Toro 7
Herrera 1

Rod Carew,final
Calvin Byron, final
Rico Cedeno, final

A-4 Darien 2
A-4-MAR-Colon 5
B-4-MAR-Chi Occidente 7
B-4-MAR-Chiriqui 0

Los Santos 13
Cocle 6
Bocas del Toro 4
Veraguas 3

Olmedo Sole, final
Remon Cantera, final
Calvin Byron, final
Omar Torrijos 7pm

A-5 Darien 0
A-5-MAR-Colon 10
A-5-MAR-P Oeste 2
B-5-MAR-Herrera 4
B-5-MAR-Chiriqui 2

Los Santos 12
Cocle 5
P Metro 1
Chi Occidente 7
Veraguas 4

Olmedo Sole, final
Remon Cantera, final
Rod Carew, final
G D Baruense, final
Omar Torrijos 7pm

A-6-MAR-Panama Metro 7-1 Cocle
A-6-MAR-Colon 6-7 Los Santos
A-6-MAR-Darien 2-9 Panama Oeste
B-6-MAR-Herrera 7-2 Chiriqui Occidente
B-6-MAR-Bocas del Toro 7-2 Veraguas

Remon Canteras Final
Olmedo Sole Final
Justino Salinas Final
Gloria Dep Baruense Final
Omar Torrijos Final

A-7-MAR-Panama Metro 7-10 Cocle
A-7-MAR-Colon 7-3 Los Santos
A-7-MAR-Darien 1-4 Panama Oeste

Remon Canteras Final
Olmedo Sole Final
Justino Salinas Final

B-8-MAR- Chi Occidente 1-3 Chiriqui
B-8-MAR-Bocas del Toro 9-8 Herrera

Divala Final
Rico Cedeno Final

A-9-MAR-Panama Oeste 10-21 Cocle
A-9-MAR-Darien 0-11 Colon
A-9-MAR-Panama Metro 11-5 Los Santos
B-9-MAR-Veraguas 9-10 Chiriqui
B-9-MAR-Bocas del Toro 7-2 Herrera

Remon Canteras Final
———— Final
Olmedo Sole Final
Divala Final
Rico Cedeno Final

A-10-MAR-Darien 10
A-10-MAR-Panama Metro 13
A-10-MAR-Panama Oeste 8
B-10-MAR-Veraguas 4

Colon 11
Los Santos 10
Cocle 11
Chi Occidente 1

========= Final
Olmdo Sole, Final
Remon Cantera, Final
G D Baruense, Final

11/3/2013

LIBRE

B-12-MAR-Veraguas 1
B-12-MAR-Bocas del toro 14

Chiriqui 7
Chi Occidente 2

Remon Cantera, Final
G D Baruense , Final.

A-13-MAR-Darien 7
A-13-MAR-Cocle 5
A-13-MAR-Panama Oeste 5
B-13-Mar-Herrera 3
B-13-MAR-Bocas del toro 10

Panama Metro 2
Los Santos 6
Colon 6
Chiriqui 4
Chiriqui Occidente 7

Rod Carew, final
Olmedo Sole, final
R M Bula (10) final
Omar Torrijos , Final
G D Baruense, final.

En Este encuentro Adolfo Rivera llego’ a 400 imparables.

A-14-MAR-Darien 0
A-14-MAR-Cocle 5
A-14-MAR-Panama Oeste 3

Panama Metro 5
Los Santos 12
Colon 5

Rod Carew, Final
Olmedo Sole, final
R M Bula, final

B-15-MAR-Chi Occidente 2

Veraguas 3

Omar Torrijos,final

B-16-MAR-Chi Occidente 2
B-16-MAR-Chiriqui 2

Veraguas 12
Bocas del Toro 3

Omar Torrijos, final
Calvin Byron, final

A-17-MAR-Los Santos 5
A-17-MAR-Panama Metro 10
A-17-MAR-Panama Oeste 20
B-17-MAR-Chi Occidente 3
B-17-MAR-Herrera 6

Cocle 0
Colon 7
Darien 7
Bocas del Toro 5
Veraguas 3

Remon Canteras, final
R M Bula, final
Meteti, final
Calvin Byron, final
Omar Torrijos, final

A-18-MAR-Los Santos
A-18-MAR-Panama Oeste 10

Cocle
Darien 1

se jugo el 19
Meteti, final

El 18 de Marzo el juego entre Los Santos vs Cocle no se realizo por abejas africanas en el estadio Remon Cantera.

A-19-MAR-Panama Metro 8
A-19-MAR-Los Santos 5
B-19-MAR-Chiriqui 15

Colon 9
Cocle 2
Chi Occidente 6

R M Bula final
Remon cantea, final
Alanje final

B-20-MAR-Herrera 2
B-20-MAR-Veraguas 5

Bocas del Toro 8
Chiriqui 7

Calvin Byron, final
Divala, final

A-21 MAR-Cocle
A-21-MAR-Colon 3
B-21-MAR-Herrera 8
B-21-MAR-Veraguas 7

Panama Metro
Panama Oeste 9
Bocas del Toro 4
Chiriqui Occidente 2

Rod Carew 7pm
Justino Salinas 7pm final
Calvin Byron 7pm final
G D Baruense 7pm final

B-22 MAR-Chi Occidente 0
A-22-MAR-Los Santos 15

Chiriqui 10
Darien 1

San Felix,final
Meteti 7:00, final

A-23 MAR-Cocle
A-23-MAR-Colon 1
A-23-MAR Los Santos 5
B-23-MAR-Bocas del Toro 3
B-23-MAR-Herrera 9

Panama Metro
Panama Oeste 2
Darien 6
Chiriqui 5
Veraguas 2

Rod Carew 7pm
Justino Salinas, final
Meteti,final
Omar Torrijos, final
Omar Torrijos, final

B-24 MAR-Bocas del Toro 1
B-24-MAR-Veraguas 4

Chiriqui 2
Herrera 3

Omar Torrijos,final
Rico Cedeno,final

A-25 MAR-Darien 5
A-25-MAR-Los Santos 12
A-25-Panama Metro 4
B-25-MAR-Bocas del Toro 7
B-25-MAR-Chiriqui Occidente 3

Cocle 6
Colon 0
Panama Oeste 3
Veraguas 4
Herrera 8

Remon Cantera, final
R M Bula, final
Justino Salindas,final
Omar Torrijos,final
Rico Cedeno,final

B-26 MAR-Bocas del Toro 2
B-26-MAR-Herrera 3

Veraguas 7
Chiriqui 7

Omar Torrijos,final
Rod Carew, final

A-27 MAR-Darien 1
A-27-MAR-Los Santos 2
A-27-MAR-Panama Metro 4
B-27-MAR-Herrera 9

Cocle 2
Colon 5
Panama Oeste 0
Chiriqui 4

Remon Cantera, final
R M Bula, final
Justino Salinas, final
Rod Carew , final

Jueves Santo

Viernes Santo

A-30 MAR-C0cle 8
A-30-MAR-Panama Metro 10
A-30-MAR-Panama Oeste 0
B-30-MAR-Chiriqui 9
B-30-MAR-Veraguas 9

Colon 10
Darien 2
Los Santos 10
Chiriqui Occidente 0
Herrera 0

RM Bula, final
Meteti, final
Olmedo Sole, final
G D Baruense, final
Rico Cedeno, final

A-31 MAR-C0cle 5
A-31-MAR-Panama Metro 6
A-31-MAR-Panama Oeste 6
B-31-MAR-Bocas del Toro 7
B-31-MAR-Chiriqui 9

Colon 7
Darien 3
Los Santos 5
Herrera 4
Chiriqui Occidente 1

RM Bula, final
Meteti, final
Olmedo Sole,final
Rico Cedeno,final
G D Baruense,final

A-1-ABR Panama Metro 6
A-1-ABR-Cocle 3
B-1-ABR-Herrera 10

Cocle 1
Panama Metro 5
Veraguas

Rod Carew, final
Rod Carew, final
Omar Torrijos, final

Aqui Joel Vega conecto su home run numero 100 de su carrera.

A-2-ABR-Los Santos 0
B-2-ABR- Veraguas 7

Colon 3
Herrera 3

Rod Carew, final
Remon Cantera, final

Asi quedo la serie regular 2013

Beisbol mayor 2013.

Equipos A
JJ
J.G
J.P
Panama Metro
20
15
5 C
Panama Oeste
20
12
8 C
Colon
21
12
9 C
Los Santos
21
11
10E
Cocle
20
7
13E
Darien
20
4
16E
Beisbol mayor 2013.
Equipos B
JJ
J.G
J.P
Bocas del Toro
20
15
5 C
Chiriqui
20
13
7 C
Veraguas
21
11
10C
Herrera
21
10
11E
Chiriqui Occidente
20
2
18E

Miercoles 4 de Abril
Chiriqui vs Bocas del toro 7pm
Panama Oeste vs Panama Metro 7pm

Leave a Reply